Каков дополнительный коэффициент за отсутствие счетчика на воду?

Якутск. проживаю на 1 этаже. когда зимой за минус 40 перемерзает канализац труба. вынужденно в этот период на ночь открываю воду, поэтому не устанавливаю счетчики. ук берет штрафной коэф-т. как то в 2017 прошла инфа что все таки ук должны устанавливать счетчики и штраф не правомочен. как на самом деле на сегодня?

благодарю за ответ.

, ДЬячкова Вера,
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Вера, доброе утро, в соответствии с ч. 5. ст. 13 ФЗ от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 июля 2012 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2019 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию

Нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению, холодному (горячему) водоснабжению и по электроснабжению будут определяться с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

с 1 января по 30 июня 2015 года — 1,1;

с 1 июля по 31 декабря 2015 года — 1,2;

с 1 января по 30 июня 2016 года — 1,4;

с 1 июля по 31 декабря 2016 года — 1,5;

с 2017 года — 1,6. (Это в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг»).

Единственная возможность не устанавливать индивидуальный прибор учета — это отсутствие технической возможности такой установки. Вот если техническая возможность отсутствует, вы не обязаны устанавливать прибор учета, кроме этого повышающий коэффициент начисляться Вам не будет.

В соответствии с п. к(3)) ст. 33 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Вы вправе требовать от исполнителя с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учета в соответствии с критериями и по форме, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.