Какие документы нужно предоставить банку об отсутствии перед ним задолженности?

добрый день,

банк подал в суд на выплату долга по кредиту. Узнала только об этом от судебных приставов. Погасила задолженность через приставов, но у банка продолжает числиться за мной задолженность. Постоянно звонят коллекторы. К кому обращаться и какие доки необходимо предоставить банку что бы звонки от коллекторов прекратились. Заранее спасибо

, Валентина,
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Валентина.

Если вы оплатили задолженность по реквизитам приставов, то они должны были вынести постановление об окончании исполнительного производства и направить его банку.

ФЗ «Об исполнительном производстве» статья 47

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Советую прийти на прием к приставам и уточнить, направляли ли они это постановление банку (они могли «забыть») и если нет, то потребуйте отправить (в том числе в письменном виде) или сразу пишите жалобу вышестоящему приставу.

С собой возьмите квитанции об оплате задолженности.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!