Могут ли родственники выписать меня из квартиры без моего согласия?

У нас с братом квартира напополам, но я там не проживаю, а проживаю на территории мужа. Может ли брат выписать меня из квартиры без моего согласия и присутсвия. Если это произойдет куда мне обратиться?

, Рачкова Вера Владимировна, г. Тверь
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Вера Владимировна!

Если Вы являетесь собственником доли в праве долевой собственности на жилое помещение и право собственности зарегистрировано в Росреестре, Вы не обязаны проживать в жилом помещении по месту жительства (по адресу постоянной прописки).

Права инициировать действия по снятию Вас с регистрационного учета в связи с непроживанием, у других собственников долей в праве на это жилое помещение,не имеется.

Обращаю Ваше внимание, что независимо от того проживаете Вы или нет в жилом помещении, принадлежащем Вам на праве долевой собственности, Вы несете: бремя содержания жилого помещения, бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме пропорционально доле в праве на это имущество, взносы на капремонт.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Вера Владимировна.

Если вы являетесь собственником половины квартиры, то выписать вас брат не может. Такое возможно только в случаях, перечисленных в ст.ст. 235 или 293 Гражданского кодекса РФ.

Если же вы только зарегистрированы (прописаны) в квартире и не являетесь собственником доли в ней, то снятие с регистрационного учета (выписка) возможно по иску брата в случаях, перечисленных в ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, а также, если брат докажет, что вы добровольно выехали на ПМЖ в квартиру мужа.

Любые действия по «выписке» без вашего согласия происходят в судебном порядке.

Всего доброго.