Каковы основания для ограничения мест проживания ребенка?

Добрый вечер! Возник вопрос: ребенок 1г. Проживает в незарегистр.браке с матерью и отцом в квартире не пренадлеж.отцу (принадлеж.его сестре). Ребенок и его мать прописаны у ее родителей жилплощадь в150 кв.м. мать хочет уйти с ребенком и проживать по месту прописки.но отец ребенка угрожает,что подаст в суд на ограничение общения ребенка с отчимом матери,проживающем и прописанном в этом же домк,в связи с тем,что он побывал в местах лишения свободы по статье:убийство (взрослого в связи с самообороной).срок отсидел. Есть постоянная работа,сейчас все отлично. Чем грозят такие угрозы? Чего он может добиться?

, Татьяна, г. Стерлитамак
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Татьяна! В соответствии со статьей 54 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В соответствии со статей 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Исходя из изложенных норм отец ребенка вправе обратиться в суд с заявлением об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. Такое заявление будет разрешаться судом с участием органов опеки и попечительства.

Если учесть, что у матери ребенка и у ребенка есть право пользования жилым помещением, площадью 150 кв, м,, а у отца ребенка нет в собственности жилого помещения, то с бОльшей долей вероятности решение суда состоится в пользу права проживания ребенка с матерью. Положительное решение зависит от условий проживания в семье бабушки (санитарные условия, обеспечение ребенка всем необходимым, моральный климат).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!