Что можно сделать с соседом, если он набросал снег перед моим гаражом?

Сосед набросал снег перед моим гаражом.не выйти из дома, не выехать на машине. опоздал на работу, пока расчищал. к вечеру он снова снег набросал и утрамбовал (метр высота). также - вылевает помои за мой дом. вызвал участкового, тот сказал, что не будет ничего писать и уехал. ЧТО ДЕЛАТЬ???

, , г. Красноярск
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Ну войны с соседями в большей степени связаны с психологией чем с юриспруденцией, если конечно не выходить за рамки закона и здравомыслия))). Что касается гражданско-правового аспекта данной ситуации, то должно быть реализовано 2 аспекта:

Во-первых, фото, видео фиксация действий соседа;

во-вторых, наличие финансовых расходов, убытков.

проще говоря, нужно снять видео как сосед сваливает снег и мусор на вашу территорию или перегораживает вам снегом/мусором проход проезд. (как вариант поставить напротив машину с видеорегистратором). Далее Вам необходимо нанять людей или компанию, которые за деньги уберут этот снег и мусор. И эту сумму вы по суду взыскиваете с соседа. При правильной организации мер и регулярности действий соседа, можно неплохо на нем обогатиться, если он платежеспособен.