Где будет отбывать наказание международный преступник?

Если серийный киллер-маньяк убил, например, одного человека в России, потом в Германии, потом в Китае, потом в США, а пойман был во Франции, но имеет двойное гражданство: США и РФ. Где его будут судить, по какому законодательству, и где он будет отбывать тюремный срок? Его же не могут в каждой стране судить и заставить сидеть в каждой стране...

, Антон, г. Санкт-Петербург
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Все зависит от следующих фактов:

1) Какому государству французские власти выдадут «киллера-маньяка» по запросу об экстрадиции (запрашивать имеют все 4 государства, где были совершены преступления);

2) передадут ли в государство, в которое была произведена экстрадиция, уголовные дела из других 3 государств о преступлениях, совершенных на соответствующих территорий (что в общем не обязаны);

3) судить его по процессуальному закону страны — по месту нахождения суда, в зависимости от международных соглашений и законодательства этой страны может применяться уголовный закон государства, на территории которого совершено преступление (например, в части определения размере наказания);

4) да, теоретически возможно осуждение в 4 разных государствах