Можно ли получить налоговый вычет за обучение, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Добрый день! Я прохожу обучение на курсах иностранных языков с сентября 2017 года по настоящий момент. Могу ли я получить налоговый вычет, если уже 22 месяца нахожусь в декрете?

, София, г. Белгород
Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Декретный отпуск это также работа.вычет даётся по истечению времени.а не выработке рабочих дней

София
Клиент, г. Белгород

Простите, не поняла. Значит налоговый вычет я могу получить?

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Налогоплательщик, находившийся шесть лет подряд в декретных отпусках и отпусках по уходу за детьми, вправе получить в 2016 г. имущественный вычет по НДФЛ в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры в 2010 г.

Обоснование: Подпунктом 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ предусмотрено право налогоплательщиков уменьшить размер налоговой базы на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Согласно п. 7 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии с п. 9 ст. 220 НК РФ, если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и (или) 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Иными словами, указанный имущественный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, а также в последующие налоговые периоды при условии, что налоговый вычет не мог быть предоставлен в полном объеме в соответствующем налоговом периоде. Предоставление имущественного налогового вычета, а также его перенос на другие налоговые периоды осуществляются налоговым органом в заявительном порядке: на основании заявления налогоплательщика и (или) поданной им налоговой декларации.
При этом срок для обращения в налоговый орган для получения имущественного налогового вычета НК РФ не ограничен (Письма Минфина России от 14.04.2011 N 03-04-05/7-262, от 27.11.2009 N 03-04-05-01/836).
Существует лишь ограничение, установленное п. 7 ст. 78 НК РФ в части максимального срока для обращения с заявлением о возврате суммы излишне уплаченного налога, который составляет три года с момента уплаты указанной суммы.
Так, например, Апелляционным определением Московского городского суда от 14.01.2015 по делу N 33-441 признан правомерным отказ налогового органа в возврате переплаты НДФЛ в связи с тем, что налогоплательщик обратился с заявлением о возврате излишне уплаченного налога по истечении срока, установленного п. 7 ст. 78 НК РФ. Аналогичные выводы содержатся и в Апелляционном определении Ульяновского областного суда от 25.08.2015 по делу N 33-3568/2015.
В рассматриваемой ситуации в период возникновения права на имущественный налоговый вычет и в последующих периодах налогоплательщик не получал налогооблагаемых доходов (п. 1 ст. 217 НК РФ), налог не уплачивался, поэтому оснований для обращения с заявлением о возврате излишне уплаченного налога не имелось.