Поступила жалоба о неисполнении по договору подряда строительных работ, что должен сделать прокурор?

Задача 6. В прокуратуру Верх-Исетского района г. Екатеринбурга поступила жалоба генерального директора 000 «Верх-Исетский металлургический завод», в которой указывалось на неисполнение контрагентом по договору подряда - строительной компанией 000 «Визстрой» - строительных работ в установленный договором срок. Генеральный директор 000 «Верх-Исетский металлургический завод» просил провести прокурорскую проверку деятельности 000 « Визстрой» и привлечь нарушителя к гражданской ответственносги.

Оцените правомерность обращения. Какие действия должен предпринять прокурор? Как соотносятся требования, изложенные в обращении, с целями прокурорской Зеятельности?

, Мария, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Жалоба генерального директора ООО Верх-Исетского района носит исключительно гражданско-правовой характер и в органах прокуратуры рассматриваться не может. Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре Российской Федерации» к полномочиям органов прокуратуры относятся рассмотрение заявлений и жалоб и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. В описанном Вами случае имеет место нарушение гражданских правоотношений, обусловленных договором.

Согласно ст.45 ГПК РФ  прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;