Мошенничество ли это и можно ли наказать мошенника?

Здравствуйте. В соц.сети Вконтакте человек, якобы занимающийся продажей информации о договорных матчах, берет деньги, после чего предоставляет неверную информацию. Причем на его странице он пишет,что в случае непрохода информации он возвращает деньги. Но оказалось совсем не так. Он взял деньги, информация оказалась неверной, но он игнорирует мои сообщения и ничего не собирается возвращать. Такие ситуации как-то наказуемы законом?

, Мадина, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Мадина!

Ниже описан состав преступления «Мошенничество». Что касается конкретно Вашей ситуации, то ввиду того, что изначально человек берет деньги за сомнительную информацию, то он рассчитывает, что люди, пользующиеся его услугами, не будут обращаться в правоохранительные органы.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.
2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.
4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мадина! Вы спрашиваете:

В соц.сети Вконтакте человек, якобы занимающийся продажей информации о договорных матчах, берет деньги, после чего предоставляет неверную информацию. Причем на его странице он пишет, что в случае непрохода информации он возвращает деньги. Но оказалось совсем не так. Он взял деньги, информация оказалась неверной, но он игнорирует мои сообщения и ничего не собирается возвращать. Такие ситуации как-то наказуемы законом?

Конечно, такие случаи распространены, особенно в социальных сетях, и это распространение является эффектом безнаказанности за содеянное. Думаю, Вам стоит обратиться в правоохранительные органы с целью проведения проверки законности действия данного лица. Не исключено, что в результате такой проверки, данное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ. Если у Вас имеются сложности в подготовке заявления в правоохранительные органы по данному факту, то могу предложить свою помощь. Обратитесь ко мне в чат (кнопка «сообщение юристу») за консультацией, либо для составления документа.

С уважением, Дмитрий Быков.

Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да это иошеничнство чистой воды.если он берет до 2500 руб его никто искать не будет если кто то сильно не щахочет

Мадина
Клиент, г. Москва

Берет 3000. Нет надежды, что полиция будет принимать какие-то действия,да? Нет смысла писать заявление?

Нет принимать заяву будет.им тоже надо показывать свою работу.у них есть отдел «к» как раз по интернету.пишите это по линии МВД.по месту вашего проживания в райотделе или через прокуратуру, можно также через интернет

Ильшат Хасанов
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте Мадина!

В указанном Вами примере, в действиях лица имеются признаки состава преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ, но к уголовной ответственности их привлекают редко, в связи со сложностью доказывания. Если решите написать заявление, то лучше направте его сразу в отдел К БСТМ МВД России по субъекту где Вы проживание, так как именно они специализируются на раскрытии преступлений в сети Интернет. Что нужно делать дальше Вам нужны будут дополнительные консультации специалиста