Какие пособия положены семьям с 3 детьми, получившим РВП в РФ?

У меня трое детей. 5,16,17 лет. Какие пособия положены моим детям и их родителям? И что вообще положено, по закон,у моей семье?

, Дмитрий, г. Сочи
Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Дмитрий!
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее Закон № 81-ФЗ) устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства. Что касается иностранных граждан, то действие Закона N 81-ФЗ распространяется на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, беженцев, а также временно проживающих на территории Российской Федерации (имеющих разрешение на временное проживание в РФ) и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
В соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» застрахованные лица — граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального    страхования.
Следовательно, в случае если Вы являетесь застрахованным лицом в системе обязательного социального страхования, то выплата пособий будет производиться в установленном Законом N 81-ФЗ порядке.
Законом N 81-ФЗ устанавливаются следующие виды государственных пособий:
1) пособие по беременности и родам;
2) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
3) единовременное пособие при рождении ребенка;
4) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
5) пособие на ребенка;
6) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
7) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
8) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
 Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
Все льготы, предусмотренные для многодетных семей, распространяются о только на граждан РФ. После вступления в гражданство РФ, для получения статуса многодетной семьи Вам необходимо будет обратиться в отдел соцзащиты населения по месту Вашего жительства.
В каждом Субъекте РФ  льготы для многодетных семей назначаются на основании перечня льгот, которые определены в указе президента РФ от  05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».
 Однако, данный указ дает возможность регионам самостоятельно устанавливать понятие многодетной семьи, окончательный список предоставляемых льгот и пособий.
Поэтому, по вопросу установления льгот рекомендуем Вам обратиться в отдел социальной защиты населения.