Опасно ли давать номер и серию паспорта для подработки в интернете?

Здравствуйте. Хочу подработать в интернете. Опасно ли писать номер и серию паспорта, регион проживания,улицу, дом, корпус, квартира, номер телефона, индекс?

, Люба, г. Новосибирск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Любовь!

 Да, конечно риск при распространении своих персональных данных есть. Вам необходимо надлежащим образом заключить трудовой ии гражданско-правовой договор. Работодатель или заказчик услуги обязаны получить Ваше согласие на обработку Ваших персональных данных. Есть ответственность за нарушение персональных данных по ст. 13.11 КОАП РФ:

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Люба, здравствуйте.

Вы писали:

Опасно ли давать номер и серию паспорта?
Здравствуйте. Хочу подработать в интернете. Опасно ли писать номер и серию паспорта, регион проживания, улицу, дом, корпус, квартира, номер телефона, индекс?

Люба

Вы же не знаете, кто там «на другом конце города»? Вдруг, там психически нездоровый человек, который решит наведаться к Вас по указанному адресу?
А, вообще, советую исходить из принципа целесообразности: обоснованно ли требование Вашего  адреса/телефона?

Извиняюсь, имелось ввиду «на другом конце провода».

Виктор Богданов
Юрист, г. Химки

Добрый день.

Сам по себе передача указанных Вами данных рисков не несет.

Главное понимать, что при внесении этих данных в интернете в какие-либо формы Вы должны внимательно ознакомиться с информацией которую такие формы содержат. Т.к. заполняя данные Вы можете дать свое согласие на заключение каких-либо договоров, получение платных услуг и т.п.

Почитайте отзывы о работодателе, а данном виде работы в сети. Это поможет снизить риски.

И всегда нужно понимать, что любые устные договоренности, особенно с виртуальными полу анонимными лицами в сети Интернет не дают Вам никаких гарантии на защиту своих прав в дальнейшем.

Ну и бесплатный сыр бывает только в мышеловке.