Могут ли осуществляющие административный надзор лица приходить в ночное время суток?

Добрый день касаемо правил по надзору мне назначили 6 лет с учётом того что приговор по которому я отбывал наказание был в 2012 году сел в 2011 тоесть на момент совершения преступлений надзора не сущевствало. 1.могут ли сотрудники полиции приходить ночью когда им захочится? Веть находясь дома я могу спать и в ночное время я имею право дверь не открывать это предусмотрено законом. Будет ли являтся нарушением если я отвечу им через домофон а в квартиру не пущу. Как мне уехать на отдых к премеру в крым по сути дела по решению суда я должен находится в жилом помещении к премеру я нахожусь гостях и не успеваю приеть домой и мне предложили остатся на ночь в гостях это же желое помещение я позвоню участковому и поставлю его в курс что ночью буду находится по адресу и скажу какому это что будет преступление

, Александр, г. Москва
Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! все зависит от того, какие административные ограничения у вас установлены решением суда. Если есть ограничение в виде запрета выезда за пределы муниципального образования без уведомления органов внутренних дел, то вам необходимо сделать указанное. Если же нет, то вы можете находится где угодно, но в ночное время быть дома. Если вас дома не будет или вы не откроете дверь, ваши действия будут квалифицированы как административное правонарушение, и при наличии более двух нарушений вам могут установить дополнительные ограничения по административному исковому заявлению отдела полиции в судебном порядке.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при осуществлении административного надзора органы внутренних дел имеют право проникать беспрепятственно в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения.

КоАП РФ Статья 19.24. Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре

1. Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

3. Повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.