Раздел земли под домом

Подскажите как правильно разделить землю под домом.

Дом разделен по договору купли -продажи -дарения в частях 2/3

и 1/3. 2/3 хозяин подарил дочери и1/3 продал.Это было достаточно давно. В настоящий момент поживающие на 1/3

подали на выделение земльной доли под домом и судья им выделяет долю исходя из общей площади ЗУ под домом т.к

она считает, что радела дома не было.

Права ли она?

, анатолий, г. Москва
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

ст.35 ЗК РФ

4.
Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном
участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным
участком

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение,
находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности
нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности
на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве
собственности на здание
, строение, сооружение.

 судья при определение прав на з.у. должна исходить из общей площади ЗУ пропорционально доле в праве
собственности на здание.

ст. 36 ЗК РФ 3. В случае,
если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном
участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица
имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую
собственность.

Выделить (=разделить) з.у., судья не вправе, она может только определить порядок пользования  и долю в праве общей долевой
собственности.