Действителен ли договор на услуги доверительного управления квартирой при смене собственника?

Здравствуйте, владельцем Квартиры заключён договор с представителем компании, об услугах доверительного управления, под услугами понимается поиск арендаторов и сдача в аренду квартиры, надзор за арендаторами, сбор арендной платы и депозита, и расчёт с владельцем и арендатором, ну и согласование ремонта, и по мелочи. Договор подписан 2012 годом, а тогда у Квартиры был старый владелец, в общем квартиру более не сдавали и к услугам управляющего так и не обратились, никаких счетов не приходило, вот теперь вопрос, что это собственно за бумага получилась, и что может с ней сделать управляющий?

, Артем, г. Москва
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ ст.1014 " Учредителем доверительного управления является собственник имущества" Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме и подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности. Несоблюдение такой формы или требования влечет недействительность такого договора.  Следовательно, было ли в принципе соблюдено это правило?

Вы новый собственник, договор доверительного управления не заключали. Если есть разногласия по этому вопросу можно обращаться в суд.

Артем
Клиент, г. Москва

Боюсь Вы не правильно меня поняли, квартира была куплена в 2013 году, в 2015 заключен договор, но дата в договоре 2012 год, я не обратил на это внимание, договор нигде не регистрировался как я понял, так как обременений на квартире нет, как вообще такую бумагу расценивать?

Уточните, пожалуйста, я правильно поняла: договор с агентством был заключен в 2015  году Вами, а дату поставили 2012 год, когда собственником являлся прежний владелец? Вам сейчас необходимо понять, действителен ли данный договор?