Не предоставляют отпуск по уходу за ребенком на работе по внешнему совместительству

Добрый вечер! Я работаю в двух разных организациях. На одной на полную ставку, на другой по ставке 0,25% в секторе временного персонала в филиале Магнит. В августе 2016 году пошла в декрет. По основной работе проблем нет. А в Магните больничный принимать не стали т.к я там не отработала два года. Сказали что можете идти в отпуск по уходу за ребенком, ни кто на работу вас вызывать не будет и прогулы не поставит. Писала ли я какое-то заявление не помню. Теперь, мне позвонили и сказали, чтобы у меня не было неявок на работе, необходимо 1 или 2 числа каждого месяца приезжать к ним и писать б/с. А иначе у меня будут прогулы. Я не хочу туда ездить каждый месяц и писать б/с! Я же в декрете. Разве это законно не принимать у меня больничный и заставлять теперь писать Б/с .?Больничный лист так и остался на руках. Можно ли что-то теперь сделать?

, Инна, г. Воронеж
Максим Щеглов
Юрист

 Добрый день! Если исходить из описанной Вами ситуации, то предположу, что Вы работаете на условиях совместительства
Статья 282 ТК РФ определяет совместительство как
выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Совместителям не предоставляются следующие виды гарантий и компенсаций:

проезд раз в два года в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоз багажа весом до 30 кг (ст. 325 ТК)
учебный отпуск, но только в случае совмещения работы с учебой (ст. 287 ТК).
В вопросах иных гарантий и компенсаций совместитель пользуется тем же объемом прав, что и основные работники.

            Таким образом, совместитель вправе оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.   В качестве аргумента отмечу, что  ст. 256 ТК РФ не содержит указания о предоставлении отпуска лишь по одному месту работы. Таким образом, Вы вправе рассчитывать на предоставление отпуска по уходу за ребенком, за Вами должны сохранить место его работы (должность).  Трудовой стаж на право получения отпуска по уходу за ребенком не влияет.

           Свою позицию аргументирую Определением Верховного Суда РФ от 25.02.2016 N 301-КГ15-20025 по делу N А82-949/2015, которым была установлена законность предоставления гарантий и компенсаций работнику, подавшему заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам в первый день выхода на работу после трудоустройства.
              Таким образом, Ваш работодатель обязан принять у Вас больничный лист.

             За отказ надлежащим образом оформить Вам отпуск по уходу за ребенком предусмотрена ответственность ст. 5.27 КоАП РФ

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (…)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

          В случае отказа в принятии указанного листка нетрудоспособности,  Вам следует обратиться в Государственную инспекцию труда для организации контрольных мероприятий и привлечения работодателя к административной ответственности, а также понуждения его устранить указанное нарушение – то есть оформить Вам отпуск по уходу за ребенком.