Взыскание алиментов с мужа на 2 детей, который уже выплачивает алименты на другого ребенка

здравствуйте, вопрос состоит в том что,я подала на алименты, муж уже выплачивает на первого ребенка 1/4 часть от заработка,совместные дети,у нас их двое присудили 1/3,получается мои дети будут получать меньше,чем тот один ребенок?! почему на двоих меньше,а на одно больше? И 1/3 на двоих или на каждого будет?

, Наталья, г. Карталы
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Наталья.

Вашему мужу следует обратиться в суд с исковым заявлением об изменении (уменьшении) размера алиментных выплат на содержание ребенка от предыдущего брака, на основании ст.ст. 81 и 119 СК РФ.

Алименты делятся между всеми детьми. То есть, вашим детям сейчас полагаются 33% от дохода отца на обоих, а на каждого по 16,5%.

Если бы изначально в суд обратился ваш муж, алименты на содержание ребенка от предыдущего брака могли бы быть уже снижены.

Всего доброго.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!