Как правильно подать в суд на отца ребенка по поводу взыскания алиментов?

Здравствуйте. Планирую после родов подать в суд на отца ребенка, по взысканию алиментов и установлению отцовства. Какие документы необходимо будет подготовить для этого? И возможно ли будет предоставив доказательства сократить минимально общение его с ребенком в будущем, аргументируя это тем, что он может быть опасен? ( факты и доказательства есть)

, Кристина, г. Барнаул
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

1. свидетельство о рождении ребёнка где в графе отец будет вписан ваш «индивидум», а в случае если будет отпираться в суде просить суд о назначении экспертизы по установлению биологического родителя.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Кристина, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Кристина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Вам необходимо будет после рождения ребенка обратиться в районный суд по месту жительства ответчика приложив копию свидетельства о рождении ребенка, выписку из домовой книги (или справку о составе семьи), а так же в самом заявлении указать чем Вы намерены подтверждать факт отцовства (показания свидетелей о том что Вы проживали вместе или имели интимные отношения, совместные фото, может скрины соц.сетей, здесь все ситуации индивидуальны), в суде если Вы будите заявлять ходатайство о проведении экспертизы ДНК то ее оплату возложат на Вас в соответствии с ГПК РФ, поэтому указывайте, что в связи с тем что не работаете в связи с рождением ребенка не имеете возможность оплатить экспертизу и просите провести ее за счет средств судебного департамента.

Что касается общения с ребенком отца, в случае установления отцовства, то нужно помнить, что он обретет равные в Вами родительские права. Решить вопрос о порядке общения и установлении отцовства в одном процессе не получится. Порядок общения необходимо будет устанавливать отдельно если будет иметься предмет спора, а то может так быть, что папа сам не будет проявлять инициативы в общении.

Проживаю в г.Барнауле, могу оказать Вам дополнительные услуги в рамках данного сайта.