Существует ли ограничение по времени на строительство дома на участке под ИЖС?

Добрый день!

Год назад купил в собственность участок ИЖС под строительство дома. Но в силу некоторых обстоятельств, строиться на нем начать смогу еще не скоро (может года через 3-4).

От знакомых слышал, что есть ограничение по времени в течении которого необходимо начать строительство дома (вроде бы 3 года). Прошу Вас уточнить существует ли такая норма в законодательстве?

, Алексей, г. Ижевск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Действительно ч.3 ст. 8.8. КоАП РФ неиспользование земельного участка предназначенного для жилищного или иного строительства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере не менее 20 т. р. Более того, согласно ст. 284 ГК РФ земельный участок, предназначенный для жилищного строительства,  может быть изъят у собственника, если не используется по целевому назначению в течение трех лет. В целях предотвращения указанных санкций рекомендую вам хотя бы начать оформление разрешения на строительство, огородить участок забором, создать видимость производства строительных работ. Удачи!