Кто будет иметь право на дом,купленный на мат капитал,при разводе?

Здрастуйте.У меня 3 несовершенолетних детей, хочу развестись, но дом куплен на материнский капитал.Он поделен на всех.Кому в праве по закону он будет принадлежать?Материнский капитал на меня.Спасибо.

, Юля, г. Нарьян-Мар1
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Юлия.

В пояснениях к вопросу вы указали, что дом поделен на всех (то есть, на 2-х родителей и 3-х детей). Поэтому расторжение брака никак не повлияет на ситуацию: у каждого останется своя доля, в том числе, у вашего бывшего супруга.

Всего доброго.

Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» обязывает оформление недвижимости, приобретенной с использованием средств материнского капитала на супругов и на всех детей. Поэтому при разводе доли сохранятся за каждым из собственников.

Согласно Семейному кодексу РФ «1.При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности.»