Юридическое воздействие на шумных соседей с детьми

Сверху над нами сдается квартира, в которой проживает семья с двумя детьми до 10 лет. Проблема заключается в том, что наши дети ложатся спать в 21.00, а у соседей в это время у детей разгар жизни: шум, крики, визг, падение игрушек и т.п., продолжается примерно до 23.00-0.00. Естественно все это нам очень мешает. При этом поводов вызывать полицию нет, обычная жизнь детей (ну вот такой режим у них, при этом пьянок, гулянок громкой музыки нет). Разговоры в т.ч. просьбы с квартирантами и хозяйкой квартирой ни к чему не привели. Как можно юридически повлиять на эту ситуацию?

, Дмитрий, г. Оренбург
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Дмитрий.

К сожалению, законных методов воздействия нет, так как до 23-х часов такой шум не является противозаконным. Остается только наладить с соседями отношения и постараться их убедить, чтобы шумные игры детей были ограничены, например, до 21 часа.

Если ничего не выходит, иногда помогают «вредные советы»: временно ваши дети ночуют у бабушки с дедушкой, а у вас до 23-х «поет Муслим Магомаев» или «Цыганский хор» на полную мощность, до 23.00. Только нужно учитывать то, что помимо тех соседей в доме проживают и другие люди, которые хотят отдохнуть вечером дома в спокойной обстановке. Если сможете договориться с ними — попробуйте «повоспитать» соседей.

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

А есть юридические "вредные советы"?

Увы, нет, так как закон не предусматривает ответственности за шумные игры детей до 23.00. Но могу дать еще один «вредный совет»: вместо громкой музыки можно включить на полную мощь запись чужих шумных детских игр.