Как выселить пьющего сожителя матери из квартиры?

Здравствуйте, 8 лет назад бабушка помогла нам с мамой (одиночка) приобрести 2х комнатную квартиру. Квартиру приватизировали и оформили на мать, меня прописали. Сейчас мне 20 лет. Я живу также в квартире с мамой и её сожителем. Сожитель этот сидел, пьёт, водит домой своих друзей, угрожает мне, оскорбляет. Мать также начала пить. Мне не дают нормально существовать и жить в этой квартире. Идти мне некуда. Всё это происходит когда они пьют, это 2 недели в месяц точно. Остальное время они вполне нормальные люди и ничем мне не мешают. Но в последнее время их пьянки переходят все грани. В квартире стоит вонь, крики, ругань. Сожитель этот прописан неподалёку от нашего дома. Как мне правильно добиться его выселения? Дадут ли результат мои заявления на него, учитывая то что для него они крайне не желательны, так как он сидел в тюрьме.

Могу ли добиться доли в этой квартире? Бабушка очень жалеет теперь, что не поделила квартиру для нас с мамой на доли. Хотя деньги на квартиру добавляла бабушка, ремонт делала бабушка. Мать вообще ничего не делала.

, Мария, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Долю может вам выделить только ваша мама, потому что она собственник. Выселить сожителя можно, но только если исковое заявление о выселении подаст ваша мама в суд, к сожалению. Вы можете подать заявление участковому на сожителя. Участквоый может провести беседу с данным лицом, но не усугубит ли это ваше положение? Уговаривайте мать подарить вам долю в квартире. В этом случае выселить его будет легче и исковое о выселении сможете подать вы