Можно ли частично перейти на домашнее обучение?

Здравствуйте, мне 14 лет. В последнее время в школе мне становится скучно, буквально засыпаю на уроках, потому что неинтересно. Я отличница, учиться люблю, но как преподносят материал мне не нравится. К тому же постоянный шум на уроках, из-за этого мы успеваем сделать мало заданий, а я могу больше. Я учусь уже в лучшей школе города, но все равно интересно ходить только на математику. Я хотела бы узнать, могу ли я перейти на домашнее образование, но иногда посещать какие-то уроки?

, Ольга, г. Электросталь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга. Вопросы образования несовершеннолетних детей решают их родители. Вы, как лицо частично дееспособное, такие решения принимать не можете. Переговорите с родителями. Если они согласны, пусть решат со школой этот вопрос.

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно ст. 66 Федерального закона об образовании не домашнем обучении могут быть только следующие категории обучающихся:

10. Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования организуется на дому или в медицинских организациях.

Если Вы не относитесь к данным категориям, то должны посещать образовательное учреждение. Однако, в некоторых образовательных организациях имеется возможность дистанционного обучения:

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

1. Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.