Нужно ли в данном случае платить штрафы или достаточно оплатить основной долг?

получала письмо от ООО "КЭФ" о взыскании долга за эйвон,было 500 р со штрафами и пени стало 2300.надо ли платить штрафы или достаточно оплатить основной долг.

, вика,
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
получала письмо от ООО «КЭФ» о взыскании долга за эйвон, было 500 р со штрафами и пени стало 2300.надо ли платить штрафы или достаточно оплатить основной долг.

Добрый вечер Вика!

По всей видимости ваш долг продан коллекторскому агентству ООО «КЭФ». Вам необходимо оплатить всю сумму коллекторам т.е. 2300.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Вика, здравствуйте.

Вы писали:

Получала письмо от ООО «КЭФ» о взыскании долга за эйвон, было 500 р со штрафами и пени стало 2300.надо ли платить штрафы или достаточно оплатить основной долг
получала письмо от ООО «КЭФ» о взыскании долга за эйвон, было 500 р со штрафами и пени стало 2300.надо ли платить штрафы или достаточно оплатить основной долг.

вика

Не видя Вашего договора, сложно советовать что-то определённое. Но, в любом случае, Вы по закону имеете право на ограничение общения с коллекторами, сведя общение до переписки.

Вообще, проблемы с задолженностями нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Вика, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Вика!

Судя по всему, именно потребительницы косметики Эйвон намного чаще, чем те, кто пользуется косметикой других брендов становятся должниками за приобретенный товар. Непонятно, на каком основании Вам были начислены пени. В любом случае, если размер пени намного выше, чем сумма основного долга, имеет смысл предложить другой стороне обратиться в суд, чтобы в суде Вы могли ходатайствовать о снижении суммы штрафов и пени. Как правило, на этом шантаж со стороны ООО «КЭФ» основной массы покупательниц заканчивается.

Всего Вам наилучшего!

Мария Абрамова
Юрист

Очередность погашения требований по денежному обязательству определена в статье 319 ГК РФ, согласно которой, сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Разъяснения о применении положений статьи 319 ГК РФ содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», в соответствии с п. 11 которого,

«при применении норм об очередности погашения требований по денежному обязательству при недостаточности суммы произведенного платежа (статья 319 Кодекса) судам следует исходить из того, что под процентами, погашаемыми ранее основной суммы долга, понимаются проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в частности проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты и т.д.

Проценты, предусмотренные статьей 395 Кодекса за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, погашаются после суммы основного долга».

Вопросам применения статьи 319 ГК РФ посвящено и информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20 октября 2010 года № 141 «О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса РФ».

Соглашение, предусматривающее, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объеме требования об уплате неустойки, процентов, предусмотренных статьей 395 Кодекса, или иные связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в статье 319 Кодекса, противоречит смыслу данной статьи и является ничтожным (статья 168 ГК РФ)".

При разрешении гражданско-правовых споров о взыскании, арбитражный суды руководствуются приведенными выше разъяснениями ВАС РФ: условия договора, согласно которым, поступившие от должника во исполнение договора денежные средства (платежи) в первую очередь засчитываются в счет погашения неустойки, а потом уже основного долга, признаются судами ничтожными, как несоответствующие положениям статьи 319 ГК РФ, с уважением  МАрия.