В мое отсутствие на судебном заседании ответчик предоставил документ, с которым я не согласна

23.01 я отсутствовала на заседании. Я подавала ходатайство о рассмотрении 23.01 без моего присутствия. Ответчик на этом заседании предоставил документ опровергающий другие документы в деле. 26.01. судья вынес решение опираясь на этот документ, почему-то, я с этим документом категорически не согласна, конечно. Мне (истцу) ответчики документ не предоставляли, по почте не присылали. Как правильно обжаловать, на какую статью сослаться?

, Екатерина, г. Подольск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Если суд не признал причину вашего отсутствия уважительной, он вправе был разрешить дело по существую. На основании имеющихся доказательств.

Закон устанавливается следующие основания для отмены или изменения решения:

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Екатерина
Клиент, г. Подольск

Спасибо! То что я этот документ даже не видела, тоже не нарушает мои права? Стороны обязаны направлять или передавать документы другой стороне?

Да, обязана. Только нельзя из закона выхватывать отдельные, выгодные нормы. Закон применяется системно. Так, кроме обязанности передавать другой стороне документы, еще стороны обязаны добросовестно пользоваться процессуальными правами. И если неявка в суд ничем не обоснована, то направлена на затягивание процесса. Что вовсе не приветствуется законом и судом.

Если  причина неявки не признана уважительной, неознакомление с документом — исключительно ваша проблема. Вам ничто не мешало участвовать в суде. Если бы мешало, суд признал бы причину уважительной.

Если вы просили рассмотреть дело без вашего участия, риск такого ходатайства тоже несете вы. Было намерение пользоваться процессуальными правами полном объеме, следовало присутствовать в заседании, или обеспечить явку представителя.

Хотя можете попробовать обжаловать. Особенно, если есть основания для отмены решения.