Действителен ли ДКП на дачный участок при наличии ошибки в адресе номера дома продавца?

При составлении договора купли-продажи дачного участка была сделана ошибка в адресе номера дома (вместо 35 юрист пропечатал 85), в котором зарегистрирован продавец. Однако в кадастровой выписке из Единого государственного реестра недвижимости все данные соответствует действительности.

Не смотря на эту ошибку Федеральная служба государственной регистрации данный договор утвердила. Сделка купли - продажи свершилась. На что может повлиять данная ошибка?

  • image
    .png
, Александр, г. Краснодар
Михаил Берестов
Юрист, Компания "Кабинет юриста", г. Екатеринбург

Добрый день, Александр!

В Вашем случае такая опечатка ни на что не повлияет. Вы можете обратиться в Росреестр об исправлении ошибки  или составить дополнительное соглашение с продавцом.

Всего доброго, Александр!

Александр
Клиент, г. Краснодар

Уважаемый Михаил Иванович. Как я только что Вам написал - я являюсь продавцом. Поясните пожалуйста доп соглашение с покупателем я должен оформлять через Росеестр (т.е. через МФЦ) или составить как расписку нигде не заверяя.

Нет, доп. соглашение регистрировать не нужно в Росреестре, оно составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. А в Росреестре через МФЦ можно произвести исправление опечатки в договоре купли-продажи, если не захотите составить доп. соглашение.