Как быть после получения травмы на неофициальном месте работы, если нужно дорогостоящее лечение?

здравствуйте.у меня с мужем беда случилась.работал на стройке неофициально.на 2 ноги упала труба.одну ногу ампутировали ступню .на 2 наложили гипс.были люди видели как все произошло.скажите как быть в такой ситуации.хотим подать в суд на начальника.чтоб выплатил компенсацию.так как нужно дорогой протес и реабилитация.подскажите как и с чего начать?

, Юлия, мкр. Омский
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Юлия!

В суд нужно подавать не начальника, а потребовать компенсации морального и материального вреда за производственную травму. В идеале, конечно же, сразу после травмы должна была быть сформирована комиссия, и  составлен акт

Кроме того, производственные травмы в обязательном порядке подлежат учету в журнале формы 73, его ведение тоже относится к обязанности предприятия.

Кроме того, у Вас не написано, когда это произошло, а ведь есть сроки для расследования в случае возникновении производственной травмы, которая произошла ранее, и о ней стало известно позже, то она подлежит расследованию исключительно по заявлению пострадавшей стороны на протяжении 30 календарных дней с момента предоставления такого заявления.

Однако, если всего этого сделано не было, тем не менее, Вам следует безотлагательно обратиться в Трудовую инспекцию, а также написать претензию работодателю с целью урегулировать Ваши финансовые требования. Если работодатель отказывается это сделать, то следует ему напомнить, что юридические лица отвечают перед законом за несоблюдение официального найма своих работников.

Наказание следующее:

1.Отстранение должностных лиц от работы;
2. Наложение крупных штрафов на юр. лицо в размере до 100 000 руб.;
3.Наложение штрафов на руководителя организации в размере до 5000 руб.;
4.Приостановление деятельности сроком на 90 дней;
5.Уголовное преследование, с отбыванием срока.

Кроме того, за неоформленного работника за весь период его работы будут взысканы неуплаченные налоги и сборы со штрафами и пенями.

В случае, если Вам потребуется составить претензию или документы в суд, обращайтесь ко мне в чат.

Желаю Вам всего наилучшего!