Перевод на новое место службы в связи с проблемами жены со здоровьем в данном регионе

Скажите пожалуйста, как правильно указать причину перевода в рапорте в следующей ситуации:

В регионе, где я на данный момент прохожу военную службу, у супруги частые проблемы со здоровьем, но ее заболевания не входят в список заболеваний являющихся основанием для перевода по состоянию здоровья и проходить ВВК бессмысленно. То, что часто она болеет никого не волнует

, Александр, г. Челябинск
Михаил Берестов
Юрист, Компания "Кабинет юриста", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

В данной ситуации Вам скорее всего откажут в переводе на новое место службы, так как в соответствии со ст. 15 «Положения о порядке прохождения военной службы:

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

И соответственно нужно искать другие причины перевода, которые указаны в этой же статье, потому что подпункт „а“ Вам не подходит.

Всего доброго, Александр!

Александр
Клиент, г. Челябинск

А если указать, как вариант, «по личной просьбе»?

Александр, Вы конечно можете указать такой пункт, но Вам скорее всего тоже откажут, потому что обычно «своих» военнослужащих не отпускают, а «личная просьба» может рассматриваться командованием В/Ч отрицательно.