Как наследникам умершего получить его вклад при вступлении в наследство?

Здравствуйте. Вопрос такого плана. Умер отец и оставил квартиру и небольшую часть денежных средств. Начали процедуру у нотариуса о вступлении в наследство по закону, но не включили вклад. Так как он заканчивался в феврале 2018 года. 3 февраля , тоесть сегодня пошли в отделение Сбербанка России, чтобы снять этот вклад , а он оказался пролонгирован до конца января 2019 года. Вот нам бы его хотелось снять, но сотрудники банка сказали нужно обратиться к нотариусу. И что нужно для решения этого вопроса.

, Кирилл, г. Москва
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день! Сотрудники банка абсолютно правы. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о включении в наследственную  массу денежного вклада. Нотариус примет ваше заявление и выдаст вам свидетельство о праве на наследство в котором будут указаны реквизиты вклада. Как только получите свидетельство, можете обратиться в банк с данным свидетельством и вклад вам обязательно выдадут.