Вправе ли следователь направить ТС участника ДТП как вещественное доказательство на платную стоянку?

Вправе ли следователь направить путем эвакуации нетранспортабельное транспортное средство участника ДТП (тягач) со смертельным исходом (другого участника ДТП) как вещественное доказательство на платную специализированную стоянку (штрафстоянку) в регионе своего отдела и может ли быть удовлетворено ходатайство собственника данного т/с о передаче его на ответственное хранение на охраняемой территории собственника-организации (в другой области) либо в ином месте, но не спецстоянке? кто оплачивает такое хранение вещдока, если спецстоянка заранее говорит, что без оплаты данного хранения не выдаст автомобиль не зависимо от постановления следователя об этом, и не разрешит въезд на стоянку эвакуатора для его вывоза, а также ремонт автомобиля на стоянке?

, Андрей, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Следователь не вправе этого делать, поскольку согласно

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
КонсультантПлюс: примечание.
Животные, состояние которых не позволяет вернуть их в среду обитания, находящиеся на реализации на 09.01.2018, могут быть переданы для их содержания и разведения в соответствии с пп. «в» п. 9 ч. 2 ст. 82 (ФЗ от 29.12.2017 N 468-ФЗ).

в) в случае невозможности обеспечения их хранения способами, предусмотренными подпунктами «а» и «б»настоящего пункта, оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;