Как снять запрет исполнительной службы с операций по банковскому счету?

Обратился в банк, в котором открыт расчетный счет частного предпринимателя, которым я вообще не пользовался со времени его открытия с целью закрытия по причине ненадобности. При обращении в банк обнаружил, что я не могу закрыть свой нулевой счет, из- за того, что наложен запрет исполнительной службой района на операции по счетам. Никаких исковых заявлений я лично никогда не получал и не расписывался в их получении. По адресу регистрации никогда не проживал. Как закрыть счет в банке? Запрет наложен в июле 2015 года. Что с этим делать и какие права сторон?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Они его сами закроют как недействующий через год.так что не партесь, это не проблема, а за что у вас долги посмотрите на сайте суд.приставов

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Александр, здравствуйте.

Вы писали:

При обращении в банк обнаружил, что я не могу закрыть свой нулевой счет, из- за того, что наложен запрет исполнительной службой района на операции по счетам. Никаких исковых заявлений я лично никогда не получал и не расписывался в их получении. По адресу регистрации никогда не проживал. Как закрыть счет в банке?

Александр

О наличии исполнительного производства Вы можете узнать на сайте ФССП:
http://fssprus.ru

Возможно у Вас просто штрафы неоплаченные, о которых Вы не знаете.

Вообще, проблемы с задолженностями нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Александр, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А если я вообще не получал никаких уведомлений от исполнительной службы и не расписывался в их получении, в течение какого срока могут применять ко мне какие-то действия ?

Александр

В течение какого угодно. Если счёт арестовали приставы, то суд может признать сам факт ареста счёта надлежащим уведомлением о возбуждении исполнительного производства (в моей практике такое было).

Соответственно, пристав уже вправе применять меры принудительного исполнения.

Михаил Берестов
Юрист, Компания "Кабинет юриста", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

В данной ситуации Вам нужно обратится в банк с письменным заявление о разъяснении наличия оснований обеспечительных мер в виде наложения ареста на расчетный счет. После получения ответа Вы сможете узнать на каком основании применен арест. А потом через судебных приставов можно получить копию исполнительного листа или судебного приказа.

Всего доброго, Александр!

Александр, скорее всего судебные приставы уведомили Вас надлежащим образом (отправили по почте), и поэтому будет считаться, что Вы оповещены о возбуждении исполнительного производства.