Расписка о получении денег за наследство не вступившему вовремя наследнику

Здравствуйте. Подскажите как правильно поступить и стоит ли брать расписку. Дело вот в чем. У меня умер отчим. Моя мама, законная жена умершего в течение полу года обратилась к нотариусу и объявила себе наследником. У умершего есть сын от первого брака, он в установленный законом срок не объявлял себя наследником. По этому мама вступила в наследство одна, но наследство еще не переоформила на себя. нотариус сказала что можно по же это сделать. Сейчас она решила продать земельный участок (наследство умершего). Понятно что перед продажей она его должна оформить на себя, а затем продать. Ну мама решила что с вырученных денег от продажи земли , она половину отдаст сыну умершего. Вопрос КАК МАМА ДОЛЖНА СЕБЯ ПОДСТРАХОВАТЬ В СЛУЧАИ ЕСЛИ СЫН РЕШИТ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО?

, анастасия, г. Екатеринбург
Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

составьте обычное соглашение.оформите его у того же нотариуса.он при подписании проверяет все правовые моменты.тогда у вас проблем не будет

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Единственной подстраховкой для вашей мамы является отказ сына от наледства, совершенный в нотариальной конторе, поскольку такого рода соглашения не оформляются нотариусом. Т.е. даже если ваша мама и сын вашего отчима заключат соглашение о том что ваша мама оформит наследство и по результатам продажи выделит ему денежные средства то это соглашение отнюдь не помешает ему обратиться в нотариальную контору с заявлением о вступлении в наследво. Поэтому самый оптимальный вариант — совместно обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии и нотариус произведет раздел наследства пополам. Затем при продаже сын вашего отчима заберет свою олю денежных средств.