Имеет ли моя жена право получить РВП без сдачи экзамена на знание языка, если я гражданин РФ?

Добрый день. Помогите, как правильно истолковать закон.

Моя супруга - гражданка Китая, я - гражданин РФ. Хотим оформить разрешение на временное проживание в РФ. Жена не знает русский язык.

В соответствии с административным регламентом на получение РВП в перечне необходимых документов присутствует пункт "Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком..." (п.22.6). Далее идет примечание: "Указанный документ не предоставляется заявителями - мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы и членами семьи."

Собственно, как толковать последнюю строчку "участниками Государственной программы и членами семьи"? Если исходить их правил русского языка, то здесь указаны два независимых субъекта: "участники Гос.программы", "члены семьи". Если же здесь хотели указать членов семей участников гос.программы, то должно было быть указано "и членами ИХ СЕМЕЙ".

Собственно вопрос: имеет ли моя жена право получить РВП без сдачи экзамена на знание языка? Она моя супруга, член семьи, и имеет право на получение РВП вне квоты.

При этом если бы я не имел российский паспорт, то наша семья проходила бы по гос.программе переселения соотечественников, и здесь уже 100% не нужны экзамены.

Как можно понимать этот закон, помогите пожалуйста. Или мне нужно отказываться от гражданства РФ для того, чтобы жить в РФ всей семьей? Если трактовать так, то это абсурд, разве не так?

, Дмитрий Владимирович, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) при оформлении гражданства РФ должны подтвердить владение русским языком на уровне удовлетворительном для мигрантов.
 При  этом в подтверждение владения русским языком, знания истории и основ законодательства России иностранный гражданин предоставляет один из следующих документов:
1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:
1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;
5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.
7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьёй 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».