Может ли апелляционный суд послать запрос в ЗАГС для предоставления необходимого по делу документа?

Первый гражданский суд проигран,из-за отсутствия одного документа(ошибка ЗАГСа).Подана апелляция.На суд нам надо представить этот документ,но ЗАГС отвечает,что даёт этот документ ТОЛЬКО по запросу суда.Дадут-ли нам в аппеляционном суде такой запрос,?Спасибо!

, Николай, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст. 57 ГПК РФ

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Да, при наличии грамотно составленного и обоснованного ходатайства об истребовании.

Суд апелляционной инстанции вправе рассматривать дело с новыми доказательствами.