Можно ли оформить инвалидность престарелой бабушке, которая не может сама принимать пищу?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, может ли моя бабушка(1935г.р.)получить группу инвалидности,если она полностью лежачая, употреблять пищу сама не может, имеется деменция, глаз видит только один, так же у неё диабет. На данный момент она лежит в больнице с высоким сахаром и пневмонией из за лежачего образа жизни и застойных явлений в легких. Если можно,то что нужно сделать и какие собрать документы? Я не являюсь ее опекуном,могу ли я как внучка представлять ее интересы? Заранее спасибо за консультацию

, Анна, г. Химки
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток! Да, может получить инвалидность.

Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалдиности производится федеральным учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ) в порядке, предусмотренном ФЗ РФ «О социальной защиты населения инвалидов в РФ».
Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Медико-социальная экспертиза — определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.
Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в суде

бном порядке.