Можно ли переоформить долю жены в совместно нажитом имуществе на сына, если у нее долги по кредитам?

приветствую, у меня вопрос могу ли я как то зарегистрировать свою недвижимость(дом, который построен и зарегистрирован в браке) на несовершеннолетнего сына , а точнее часть жены на сына часть на меня. Естественно при ее согласии!!! Ситуация такая что жена набирает кредиты и лезет в долговую яму, + не хочется чтоб на эту собственность претендовала или имела доступ к распоряжению жена!

, Андрей Сергеевич, г. Астрахань
Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

Андрей Сергеевич, можете, если дом не арестован по решению суда или пристава. Если у вас собственность в равных долях, то жена по договору дарения передает свою долю сыну, если собственность зарегистрирована на вас единолично в период брака, то от жены потребуется нотариально оформленное согласие на отчуждение доли дома. Если у вас долевая собственность по 1/2 оформление договора происходит у нотариуса., если вы один собственник, можете оформить в простой письменной форме.

Андрей Сергеевич
Клиент, г. Астрахань

а по поводу распоряжения собственностью (долей) ребенка(3,5 года) жена может "подставиться" ведь она же опекун как говорится первой линии? Или если она сядет в долги, то по долгам на собственность сына никто не сможет претендовать, и смогу ли я потом рулить фактически всей собственностью т.к. одна доля-моя вторая-сына, он не совершеннолетен, я по идее тоже опекун первой линии. Изначально хотел вывести из под "финансового удара" дом, переоформив на мать(мог бы на себя, но я пока еще не разведен, а дом надо далее узаканивать и переводить его из разряда дачного(типа жилого) в разряд дома с пропиской) . Кстати все катится к разводу, но возможно все наладится (если кто то одумается)

давайте по порядку. Дом на кого сейчас оформлен, как был получен и кем? В период брака или нет? Если доли сына нет в доме, проще на вашу маму оформить дарением от вас с нотариальным согласием жены. Если что с женой случится будет сын по долгам отвечать