Каковы порядок и сроки начисления пенсии по потере кормильца?

Если выплаты по потере кормильца оформленны 29 числа месяца то его тоже включают ??? Или со следующего???

, Юлия, г. Нижний Новгород
Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

Добрый день Юлия!

По правилам пенсия по потере кормильца определяется за 10 рабочих дней со времени обращения заявителя. Она может быть утверждена непосредственно с этого дня, однако не раньше времени приобретения права на получение. Из п. 3 ч. 5 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» следует, что страховая пенсия по потере кормильца определяется ранее времени обращения, если оно поступило в течение года со дня смерти кормильца. В подобном случае выплаты устанавливаются с этого дня. Когда прошло уже больше года, пенсия назначается за год раньше времени обращения.

Страхования пенсия по случаю потери кормильца назначается с даты приема органом, отвечающим за пенсионное обеспечение (ПФР), заявления вместе со всеми нужными документами (ст. 22 Закона № 400-ФЗ).

Может быть установлен более ранний срок начала выплат. Если опекун ребенка подал заявление до истечения годичного срока с момента гибели кормильца, пенсия будет насчитана со дня его смерти.
Пенсионные выплатыне начисляются за более ранний период, чем за 12 месяцев до дня обращения в соответствующий орган.

Например Папа умер 20 декабря 2017 года. Мама обратилась  в Пенсионный фонд 1 марта 2018 года. В этом случае ребенок получит выплату за  декабрь с 20 числа, январь и февраль. С марта пенсия по потере кормильца девочке будет начисляться ежемесячно.