Как изъять правоустанавливающие документы на наследуемый дом у сводного брата умершего?

Как изьять правоустанавливающие документы

Умер отец, дети обратились для оформления наследства к нотариусу, собрали все документы кроме документов подверждающих право собственности умершего на дом, эти документы находяться у сводного брата отца, он их просто не отдает, что делать?

, Альберт, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ВЫ можете взять выписку их Единого реестра прав на недвижимое имущество и сдеок с ним в многофункиональном центре или в Росреестре. В выписке будут указаны правообладатели данного объекта недвижимого имущества, которую ВЫ можете подать нотариусу. Если брат также собирается принимать наследство, то ему все равно придется подавать докуенты нотариаусу. В этих докуменгтах будет указан правообладатель. Второй раз документы по тому же объекту подавать не требуется.

Альберт
Клиент, г. Москва
В рос реестре нет сведений, брат сводный и первая очередь у детей, а дети от наследства отказываться не будут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если проблема только в правоустанавливающих документах, то можете попросить нотариуса сделать запрос в Росреестр о наличии у умершего недвижимого имущества в собственности. В данный момент достаточно выписки из ЕГРП, свидетельство о праве собственности не нужно при наличии выписки.

Альберт
Клиент, г. Москва
Нотариус давала запрос, сведений нет, по какой причине не известно

Возможно отец подарил, либо продал имущество еще при жизни и не сообщил Вам об этом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если дом принадлежит отцу на праве собственности, то вам необходимо попросить нотариуса сделать запрос в Росреестр с целью получения документов о праве собственности отца на данный дом. Нотариус запрашивает документы бесплатно. Либо вы сами можете обратиться в МФЦ и получить выписку из ЕГРН о праве собственности вашего отца на дом. Стоимость выписки — 430 рублей.Если дом не зарегистрирован в ЕГРН, значит права были оформлены до создания Росреестра и их можно получить в БТИ