Заявление о рассмотрении административного дела в мое отсутствие по электронной почте

Здравствуйте. Мной нарушена ст. ПДД. Назначен срок рассмотрения у мирового судьи. Могу ли я направить заявление (ходатайство) судье о рассмотрении моего дела об адм. правонарушении в мое отсутствие по электронной почте. Имеет ли это законную силу? С ув. А.

, Андрей, г. Тихвин
Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Андрей! В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

Таким образом, если санкция статьи не влечет административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, Вы вправе направить мировому судье заявление о рассмотрении дела об административном правонарушении в Ваше отсутствие. По электронной почте Вы также вправе направить заявление в суд, однако, на нем должна быть подпись (отсканировать и направить). Кроме того, необходимо дослать оригинал заявления почтовым отправлением либо сдать нарочно.

Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

Добрый день Андрей. можете отправить если оно будет соответствовать требованиям и подписано электронной подписью. Рекомендую отправить заказным уведомлением по почте.

Андрей. Бывает сложившаяся практика, когда суду достаточно письма по электронной почте. Если  вы не признаете нарушение, лучше явиться лично, и представить свои доводы.если признаете, рассмотрят и без вас.  При этом письмо по электронной почте не будет подтверждать ваше обращение в случае апелляции.