Могу ли я подать заявление о возбуждении уголовного дела на должника по алиментам?

Здравствуйте!!!мой бывший муж не платит алименты на несовершеннолетнего ребенка с сентября 2017 г в твердой денежной форме,в конце ноября я подала исполнительный лист приставам,и на данный момент они лишь прислали ему письмо чтобы он явился к ним,с его стороны никаких действий!!!до сих пор пристава к нему не ходили и ничего не узнавали(где он работает и почему не платит)! Подскажите что мне делать?я одна,работать пойти не могу т.к ребенку 2х лет нет и не подошла очередь в садик,осталять его не с кем,мои родители нас обеспечивают......

Могу ли я подать заяаление на возбуждении уголовного дела на неплательшика?

, Мария, г. Оха
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

подайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего супруга за злостное уклонение от исполнения решения суда связанного с выплатой аллиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток!

Увы, но возбудить уголовное дело по данному факту конечно не смогут приставы. Приставы смогут только составить протокол об административном правонарушении в отношении должника. Если приставы бездействуют, подавайте письменную жалобу в прокуратуру.