Как изъять правоустанавливающие документы для наследования?

Умер отец, дети обратились для оформления наследства к нотариусу, собрали все документы кроме документов подверждающих право собственности умершего на дом, эти документы находяться у сводного брата отца, он их просто не отдает, что делать?

, Ирина, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Обратитесь к нотариусу. Согласно ст.15 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус имеет право истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий. В случае отказа нотариуса, вы праве заявить свое требование в суд. При необходимости подготовки документов обращайтесь ко мне в чат. Удачи! С уважением, С.Баландин.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Какое основание указывается в исковое заявлении для того что бы были предоставлены необходимые документы для вступления детей в наследство?

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, добрый день, если умерший был действительно собственником дома, Вы можете обратиться в Росреестр, там по Вашему заявлению Вам выдадут выписку из Единого государственного реестра недвижимости (там будет информация о правообладателе объекта, который вы укажете) За такой запрос Вы должны оплатить госпошлину 400 рублей, плюс комиссия банку (не больше 30 рублей). Или такой запрос вы можете сделать через многофункциональный центр (МФЦ), но по времени это дольше на несколько дней. Если сведений о собственнике дома в росреестре нет, то значит права были оформлены до создания Росреестра и их можно получить в бюро технической инвентаризации (БТИ) по месту нахождения имущества. Таких документов для нотариуса будет достаточно.

Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

Ирина, обратитесь в Росреестр за получением выписки из ЕГРН на дом, это общедоступные сведения.