Какая ответственность грозит за неуплату налогов с доходов от сдачи в аренду жилья?

С января 2016г. наймодатель Репкина Ольга Артемьевна (дата рождения 24.12.1963) проживающая Москва Боровское шоссе д.19 кв.333 городской тел. 8 - 495 - 731-26-13 сдаёт внайм принадлежащую ей на правах собственности однокомнатную квартиру по адресу Россия, Москва, посёлок Внуково, Изваринская улица, 3 корп.3 кв.2 за арендную плату 25 000 руб. в месяц. Наймодатель квартиры Репкина с января 2016г. не платит налоги за сдачу в наём своей квартиры.

Какая ответственность предусмотрена за данное правонарушение ?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Владимир!

В случае, если ИФНС узнает о факте неправомерной сдачи квартиры, то потребуют  погасить задолженность по бюджетным сборам, далее штраф за неуплату налога в сумме 20% от суммы недоимки. Если в судебном порядке ИФНС докажет, что уклонение от уплаты налога производилось умышленно, то штраф будет 40% от суммы недоимки.

Если закон нарушается систематически, то есть арендодатель уже был привлечен к ответственности, то штраф будет выше в 2 раза.

 Уголовная ответственность наступает, если долг по налогам и сборам превысил сумму 300 000 рублей.