Какие нужны документы для продажи дома умершей много лет назад матери?

хочу продать частный дом, который был приватизирован много лет назад. Хозяйкой этого дома являлась моя мать, которая давно умерла. Документов на дом никаких у меня нет. Что нужно сделать чтоб доказать право собственности и продать дом?

, Анастасия, с. Коса
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В данной ситуации нужно все же постараться получить какие-либо документы на дом. Это может быть домовая книга (ее экземпляр может находится в местной администрации), технический паспорт БТИ, распорядительный акт о строительстве дома. Насколько я понял, вы не вступили в наследство официально, то есть дом не включен в наследственную массу в свидетельстве на наследство. В случае отсутствия документов, признать право собственности на дом можно в судебном порядке. При необходимости подготовки документов и заявления в суд обращайтесь ко мне в чат. Удачи!