Ответственность за связь интимного характера с несовершеннолетней?

Добрый день, подскажите пожалуйста какая ответственность грозит сыну, ему 14 февраля исполняется 18 лет, за интимную связ, с девочкой сиротой из детского дома 16 лет, в результате чего наступила беременность. Срок беременности примерно 3 недели.Сын жениться ни имеет желания.Проходили консультацию у врача, что на таком сроки возможно прерывание беременности - при помощи таблетки, но девочка отказывается. Девочка настаивает на свадьбе.

, Светлана, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. Если половая связь была без применения насилия, угрозы его применения, беспомощного состояния или понуждения, то к уголовной ответственности Вашего сына не привлекут.
Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ наступает лишь за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана уголовная ответственность наступает при вступлении в половую связь лицом, достигшим 18 летнего возраста, с лицом не достигшим 16 летнего возраста, то есть в данному случае уголовная ответственность вашему сыну не грозит.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Добрый день, Светлана!

Если ваш сын не имеет намерений создавать семью с данной девушкой, то его деяние является уголовно наказуемым ( п «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ). Срок наказания составляет от 3 до  лет.

Конкретный срок определяется судом, но суд должен принимать во внимание смягчающие обстоятельства, например, совершение преступления впервые, положительная характеристика в вузе или школе и т.д.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен!