Как происходит вселение второй собственницы в жилье по исполнительному листу?

24 .01.18 позвонил пристав и сказал что будет вселять вторую собственницу. Мне надо приехать и отдать ей ключ. Если не приеду взломает дверь. Комнаты смежные,в проходной комнате много моих вещей. Обязан ли он переписать все вещи,чотб я когда приеду не выяснилось что половину выбросили. Выдела в натуре нет,просто общая долевая. Никаких документов не получала,не искового,ничего. Пристав не желает мне выслать ни решение суда,ни исполнительный,просто требует ключ. Что делать?

, людмила, г. Москва
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Людмила, здравствуйте.

Вы писали:

Как происходит вселение второй собственницы в жилье по исполнительному листу?
24 .01.18 позвонил пристав и сказал что будет вселять вторую собственницу. Мне надо приехать и отдать ей ключ. Если не приеду взломает дверь. Комнаты смежные, в проходной комнате много моих вещей. Обязан ли он переписать все вещи, чотб я когда приеду не выяснилось что половину выбросили. Выдела в натуре нет, просто общая долевая. Никаких документов не получала, не искового, ничего. Пристав не желает мне выслать ни решение суда, ни исполнительный, просто требует ключ. Что делать?

людмила

  1. Вселение происходит в присутствии понятых. Понятые в акте вселения покажут, что при них Ваше имущество не пострадало. К приставу после этого какие могут быть претензии?
  2. Приставу главное исполнить требование исполнительного документа. Ваши взаимоотношения со второй собственницей его не волнуют. Как и возможная пропажа вещей по вине второй собственницы. Пристав, скорее всего даже в квартиру заходить не будет. Передаст взыскателю ключ и всё.
  3. В обязанности пристава не входит рассылка решений суда и исполнительных документов. Тем более, что исполнительный документ на руки должнику не выдаётся.
  4. У Вас есть право на ознакомление с ходом исполнительного производства, Вот в ходе этого ознакомления Вы и можете ознакомиться с исполнительным документом.
  5. С решением суда Вы сможете ознакомиться только в суде — у Вас есть право на получение экземпляра решения. (У взыскателя ещё можете попросить посмотреть, да.)
  6. В случае неисполнения Вами законных требований судебного-пристава исполнителя, на Вас может быть наложен административный штраф. Кроме того, Вас могут подвергнуть приводу для присутствия при процедуре вселения.
людмила
Клиент, г. Москва

Какой привод если я за 300 км.живу? Воспользовались моим отсутствием,уехала работать,к знакомому судье и все дела. У нее хорошая квартира где она живет всю жизнь. Просто выживает. Доля 21 кв.и прописка вот и все мое счастье. Предлагала мне 300 тыс.и исчезнуть. Что я ни них куплю. Ну сейчас точно выживет.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Пристав не обязан знакомить вас с решением суда. Вы можете сами получить ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении исполнительного производства.где указано кем вынесено решение суда. Если это ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ, то вы вправе его отменить.Поэтому действуйте