Законна ли должностная инструкция, предусматривающая выполнение обязанностей других работников?

Добрый день, устраиваюсь на работу на должность менеджер по заявкам в хлебобулочную организацию, просят подписать должностную инструкцию, в которой прописано

- в случае производственной необходимости совмещает или выполняет обязанности менеджера по продажам, оператора - кассира, кладавщика.

- принимает участие в ярмарках, выставках, выездной торговле и других мероприятиях.

К слову, я работала в этой организации пол года назад и этого всего не было, помимо новых обязанностей, которые на нас возложили у нас и своей работы достаточно. Ни у кого нет должностной инструкции из сотрудников, ни операторов, ни у кладовщиков. Законно ли то, что входит в наши обязанности заменять кладовщик и операторов? на мой взгляд, они не могут к этому принуждать.

, Саида, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
 в случае производственной необходимости совмещает или выполняет обязанности менеджера по продажам, оператора — кассира, кладавщика.
— принимает участие в ярмарках, выставках, выездной торговле и других мероприятиях.
К слову, я работала в этой организации пол года назад и этого всего не было, помимо новых обязанностей, которые на нас возложили у нас и своей работы достаточно. Ни у кого нет должностной инструкции из сотрудников, ни операторов, ни у кладовщиков. Законно ли то, что входит в наши обязанности заменять кладовщик и операторов? на мой взгляд, они не могут к этому принуждать.

Добрый день Саида!

Я так понял на вас хотят  «повесить» все должности в этой компании. Не соглашайтесь. Заключайте трудовой договор на одну должность. Должностную инструкцию не подписывайте.

С уважением, юрист Соболев Евгений