Нужно ли оформлять временную регистрацию до проставления штампа об РВП?

Здравствуйте!

Я являюсь участником Государственной программы переселения в РФ. Жена переселяется совместно со мной.

Заявление на РВП подавали с женой в Ташкенте, принято положительное решение.

Приехали в Воронеж.

Нужно ли оформлять временную регистрацию до проставления штампа РВП?

Спасибо!

, Алексей, г. Воронеж
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Не получая особого разрешения, гражданам СНГ можно находится в РФ до 90 дней в течение каждого полугодия (180 суток), то есть суммарно 180 суток из 12-ти месяцев подряд, не становясь на учёт в ФМС (с апреля 2016 года — ГУВМ МВД). Гражданам Таджикистана официально разрешается 15-дневное пребывание в РФ без учёта, На границе обязательно надо заполнить (правильно) миграционную карту и сохранить её: именно по указанным вами данным будут ориентироваться пограничники, оформляя выезд из России.

Если время присутствия граждан СНГ в РФ окажется большим, чем оговорённое в законе, без уважительных и оформленных документально причин (работа, учёба, болезнь, травма, проблемы наследства, похороны), то Вы не сможете вернуться Россию в течение ближайших трёх лет. За основу отсчёта «штрафного» времени берут календарную дату, отмеченную на границе в момент выезда.

«Коридор» в 90 дней удлиняется, если имеется разрешение на временное проживание (РНП), длительный вид на жительство, работу, куплен патент или оформлен контракт для службы в армии, либо вы учитесь в России. В случае РНП, вида, работы и патента срок ограничен согласно периоду действия выданного документа, а для учёбы и военной службы – соответствует времени, необходимому  до получения диплома или оговорённому армейским контрактом. Важно: ГУВМ МВД РФ во всех упомянутых случаях должна поставить в миграционную карту спец. штамп «о продлении срока пребывания».