Как добиться от МФО пересмотра долга в связи с потерей работы?

Задолжала в несколько МФО ,лишилась работы,но проценты гасила постоянно,т.е. продлевала долги. Теперь как минимум месяца 1,5 не смогу вносить оплат((Как мне нужно поступить в данном случае?С чего начать?

, Юлия Валериевна, г. Старый Оскол
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь в МФО с предложением реструктуризации. Если откажут — придётся решать через суд. Они могут подать сначала судебный приказ, который Вы вправе отменить в течение 10 дней с момента получения. потом они уже должны будут тогда подать иск. Если решение будет не в Вашу пользу — можете просить суд применить ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.