Перевод осужденного из ИК в КП по месту жительства жены

Здравствуйте. Мой супруг в данный момент находится в исправительной колонии общего режима. В ближайшее время планируем писать заявление на перевод в колонию поселения. Супруг характеризует себя положительно и руководство колонии перевод поддержат, но есть одна загвоздка. Исправительная колония, в которой он сейчас находится- в 30 км от места моего проживания. Ближайшая колония поселения в 5 км(что очень удобно), а остальные раскиданы в удаленности от 100 км до 400 км. Вроде бы, имеет место практика написания с моей стороны (законной жены) ходатайства(прошения) перевода именно в нужную нам КП. Подскажите можно ли это осуществить и как? Заранее спасибо за ответ

, Анастасия, г. Ухта
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Анастасия. Согласно ст. 73 УИК РФ осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта РФ.

При отсутствии в субъекте РФ по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта РФ, в котором имеются условия для их размещения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.)на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.