Как развестись с мужем дистанционно в короткие сроки, если мы живем отдельно 2 года?

Здравствуйте, такая ситуация, мы с мужем не живём уже 2 года, я хочу подать на развод, с мужем мы проживаем в разных городах, он не хочет бегать собирать документы, суетиться, все предоставил мне, у нас есть несовершеннолетний ребёнок, куда надо подавать заявление, и как можно побыстрее развестись?

номер вопроса №13816503

, Татьяна, г. Кемерово
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В зависимости от Ваших обстоятельств, Вм нужно обратиться:

1. В мировой суд без споров о детях. Мировой судья вправе расторгнуть брак лишь в случае, если родители достигли компромисса по вопросам последующего общения с ребенком, места его дальнейшего проживания.

2. В районный суд при наличии споров о детях. Если супруги не пришли к согласию о том, с кем останется ребенок и как супруги будут общаться с ним после развода, им нужно обращаться в районный суд.

Заявление на развод через суд с детьми во всех случаях подается по месту нахождения ответчика, но если вы, как заявитель, не можете прибыть в суд на территории ответчика или с вами проживают дети, можно направлять заявление по месту своего жительства.

Заявление о расторжении брака облагаетсягоспошлиной в сумме 600 рублей, которую надлежит уплатить по указанным в суде реквизитам. Дополнительные требования, касающиеся определения места жительства ребенка, пошлиной не облагаются.

Исковое заявление на развод с детьми:

В иске о разводе пи наличии детей указывается:

Наименование суда, его адрес;
Наименование (ФИО) и место жительства супругов, контактные данные;
Описание сложившейся проблемы — дата заключения брака, причины развода, обоснование требований в части оставления детей с истцом или же, наоборот, оставления детей со вторым родителем;
Требования;
Перечень приложений, дата, подпись.

Истец должен указать не только с кем он желает оставить ребенка, но и вправе ходатайствовать об ограничении количества свиданий и их времени второго родителя, а также требовать определения строгих рамок его участия в процессе воспитания.

Документы для развода с детьми

Список:

Исковое заявление;
Копию паспорта, который также нужно предъявить при сдаче документов;
Копию свидетельства о рождении ребенка;
Копию свидетельства о браке;
Иные документы, способные подтвердить факты, на которые Вы ссылаетесь в своем заявлении: справки (о доходах, о месте жительства), характеристики, ссылки на свидетелей.

Татьяна
Клиент, г. Кемерово

Мне вчера в загсе сказали, что надо подавать заявление по месту проживания ответчика, а он проживает и прописан в Другом городе, давольно таки далеко. Так ли это?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна.

В вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке, для быстроты решения вашего вопроса можете обратится к юристу очно.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.