Нужно ли разрешение на продажу квартиры от бывшего супруга, если она была куплена после развода?

В 1993 году было расторжение брака без решения о разделе имущества. Я осталась с малолетним ребенком на руках и без какого-либо имущества и средств существования. И на улице. В 1999 году я купила квартиру на свое имя на свои деньги. Сейчас, в 2018 году, планирую ее продать. Нужно ли мне разрешение от бывшего супруга на продажу этой квартиры. Особенно, учитывая, что он еще раз вступал в брак, а на сегодняшний день у него уже третья семья.

, Людмила,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Учитывая, что вы приобрели имущество после расторжения брака, на него режим совместной собственности не распространяется. Это ваше личное имущество. Вы можете продавать квартиру без ведома бывшего супруга.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы купили квартиру за пределами брачных отношений. Вот если бы квартира осталась от брака без раздела имущества, тогда необходимо согласие бывшего супруга, поскольку его право может быть нарушено Вашей сделкой купли-продажи. Но за квартиру Вы заплатили свои средства, а не совместно нажитые с бывшим супругом, поэтому его права никак не могут быть нарушены. Продавайте спокойно, уведомлять кого-либо необходимости нет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Людмила, здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи квартиры супругом, приобретенной в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Вы купили квартиру после развода, поэтому никакого согласия Вам не требуется.

Людмила, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!